新闻中心
新闻中心

大家说说养一只鸭成本大概是多少


发布日期:2020-07-10 20:52 作者:admin 点击:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  【1653专家解答】养鸭成本怎么计算?有多大的利润空间?随着农村的经济发展快速,各类动物的养殖也成为了农民朋友创造效益的致富项目,而鸭子的养殖更是常规的养殖品种,在我国各个地区都有进行,那么对于打算养殖鸭子的创业者来说,对养鸭成本和利润也要有所了解才能更好规划,现将养鸭成本及利润分析如下:

  (1) 1亩地=667平方米,养殖实用面积以570平方米计算(建大舍两座),适宜养殖密度为7只/平方米,每亩可养殖570平方米×7只/平方米=3990只即4000只左右。每亩地租200元。10棚需地5亩—6亩,计1000元。

  (2) 考虑到比一般养殖户多实施的道路建设以及环境清洁建设(打地面)每棚建设费计40000元。10棚×40000元=40万

  (3) 因需用为弱光照明,10W×24时×18只灯/棚×10棚×10个月养殖期×0.8元/度电÷1000(1度电=1000W时)=10368元。

  (5) 饲料一般在养鸭成本中占据的比例为60%,47.1万÷40×60=70.65万。

  2、 人力考虑:考虑工人使用6名,1000元×6×10个月=6万元,管理技术人员2名,2人×2000元×12个月=4.8万元。

  3、 风险考虑:鸭养殖在防疫方面比较简单,成活率也较高,在没有大的疫情状况下风险因素较低。主要的风险来自于市场价格变动,此方面需要深度发掘市场,打通市场销路。

  4、 收益分析:一般圈养殖户鸭蛋的收益基本维持饲料防疫支出,因此约计71万。活鸭销售为17元—25元/只,以平均20元计算,2万只×20元/只=40万。

  5、 利润分析:以目前状况除第一年外稍有亏损外:【71万(蛋收)+40万(活鸭收)—71万(饲料支出)—40万(建棚支出)—1.1万(地租和水电)—11万工资=—12.1万】,第二年省去建棚支出,保守利润即为28万。另外在建棚采购时,饲料采购时,考虑到集中批量采购有利润点可发掘。任务量较小时人员可调配使用,也可增加工人的使用率,缩减工资费用。

  以上是养鸭成本和利润的分析与计算,更具体的创业者可以根据鸭种、饲料、大棚建设等在当地的市场行情来计算,得出的数据更准确,也可令创业者对养殖目标更清晰。

  【小编点评】《2016年养鸭成本如何计算?》为国内有打算投资养鸭的养殖户们对他、鸭养殖成本计算提供一个非常专业的参考方案。一般养殖户建一个达300平方米的鸭棚,只需投资几千元,可以养鸭子1000-2000只。鸭的生产周 期为42天,如果套养可年养13批。一般养殖户两人可养一棚。

  (排除品种不好外)越是适合于当地环境气候条件生长的优良品种,单只成本越低!

  (排除饲料纯购买外)自产饲料原料越多、配方组合越科学、合理,单只成本越低!.......................等等等的因素组合在一起,由进购鸭苗、饲养开始到产品出售而后资金回笼为一个小周期;一个小周期完成后才能计算此一个小周期的单只养殖成本为?元/只;

  由于处于不同的地域环境气候条件饲养不同的鸭类品种;不同的投入拥有不同的基础设施;不同的经营、管理理念,拥有不同的团队建设后产生了不同经营、管理方式、方法,自然得到的单只成本也就不同!因此,在这里也就不敢不负责任的告诉您“养殖肉鸭一只成本是多少、多少!”

lol竞猜软件

×